История создания блокнота

Статьи

История создания блокнота

История гласит, что более двух веков назад во француском городе Туре открылось семейное произсодство простых записных книжек. Книжечки были облачены в прочную непромокаемую обложку, имели скругленные углы, чтобы не повредить хозяйский карман и резинку, которая не позволяла книжке распахиваться.

Такая удобная книжка начала называться "молексин" - с английского moleskin, от mole - крот и skin – кожа, или как еще ее называли «чертова кожа» за хорошую прочность.

Сначала такие блокноты и записные книжки делали из отходов бумаги для книгопечатания, но после бумагу для них стали брать хорошего качества и изготавливалась она исключительно для производства блокнотов.

А далее все "завертелось". Развивалось общество и технологии, появились скоросшиватели и матерчатые ленты для стиплера, эволюционировала бумага, карандаши, ручки.

Отметить стоит история создания в 1872 году первого блокнота. Это была небольшая книжечка с отрывными листами и пружинным переплетом. И создал его известный американский писатель Марк Твен, на тот момент – молодой человек по имени Самюэль Клеменс.

Заказать качественные блокноты вы можете в нашей интернет-типографи Printhit.

  • г. Москва +7 (495) 146-62-60
  • г. Ростов-на-Дону +7 (863) 322-44-12
  • г. Краснодар +7 (861) 205-91-05
  • г. Сочи +7 (862) 225-79-96
  • Крым +7 (861) 205-65-15
  • г. Мариуполь +7 (863) 209-80-99
  • г. Донецк +7 (863) 209-82-23

Похожие записи

Статьи

У нас для вас подарочек!

У нас для вас подарочек!

Наши клиенты часто задают вопрос: стоит ли им печатать подарочные сертификаты? Может быть, это лишняя трата времени, сил и средств? Мы решили подробно остановиться на этом вопросе, потому что типография Printhit заботится не только о качестве своей продукции, но и лояльности и благосостоянии клиентов. Давайте вместе разберем, какие выгоды несет печать сертификатов.

7 October 2022 г.
ТРЕНДЫ В ПОЛИГРАФИИ: прогноз на 2022 год

ТРЕНДЫ В ПОЛИГРАФИИ: прогноз на 2022 год

Мир меняется в темпе революций. Цифровые технологии, переход в сферу онлайн и тотальная власть интернета накладывают огромный отпечаток на все сферы деятельности человечества. В свете таких тенденций крупные игроки рынка полиграфии задаются вопросом: к чему готовиться дальше? Какие виды печатной продукции уйдут в небытие, а какие останутся востребованными? Printhit попробует ответить на эти вопросы.

1 November 2021 г.
Легкий старт: какая полиграфия нужна для старт-апа?

Легкий старт: какая полиграфия нужна для старт-апа?

Рекламная полиграфия – лучший друг молодого бизнеса. И это факт. Сейчас то самое время, когда на рынок выходит множество интересных и творческих новых компаний, которые смело начинают с нуля и успешно развиваются. И не только за счет удачной идеи, но и за счет грамотного подхода к первому появлению на рынке конкурентов. Первый совет начинающему бизнесу: не отодвигайте рекламу в конец списка ваших приоритетов. Второй совет: рекламная полиграфия – это ваш мастхэв на ближайшее время!

12 August 2022 г.

Печать в типографии